合格実績

2016年度入試 合格実績(速報)

無料講座受講生は掲載しておりません。

合格(出願可)者 合計 256名
2016.5.30現在

◆国公立芸大合格者 合計 76名

   
48 京都市立芸術大学 美術科
(現役生 12名)
25名 香川県立 高松工芸高等学校
(大阪府)大阪信愛女学院高等学校
大阪府立 北野高等学校
(大阪府)高槻高等学校
大阪市立 開明高等学校
(京都府)京都女子高等学校
京都府立 南陽高等学校
広島市立 基町高等学校
(奈良県)奈良学園登美ヶ丘高等学校
愛媛県立 今治西高等学校
大阪教育大学付属高等学校 平野校舎
福島県立 安積高等学校
岐阜県立 加納高等学校
京都市立 銅駝美術工芸高等学校
京都市立 銅駝美術工芸高等学校
高校卒業程度認定
大阪府立 高津高等学校
大阪府立 茨木高等学校
香川県立 高松工芸高等学校
大阪府立 牧野高等学校
沖縄県立 開邦高等学校
(京都府)洛星高等学校
京都府立 西舞鶴高等学校
徳島県立 富岡東高等学校
大阪府立 吹田東高等学校
デザイン科
(現役生 6名)
13名 (京都府)同志社女子高等学校
(京都府)京都女子高等学校
京都府立 莵道高等学校
京都府立 南陽高等学校
北海道札幌手稲高等学校
京都府立 南陽高等学校
大分県立 中津北高等学校
高校卒業程度認定
(京都府)京都精華学園高等学校
(京都府)京都インターナショナルユニバーシティー&アカデミー
京都精華大学 洋画コース 在
滋賀県立 水口東高等学校
京都府立 洛北高等学校
工芸科
(現役生 5名)
9名 兵庫県立 神戸高等学校
京都市立 銅駝美術工芸高等学校
京都市立 銅駝美術工芸高等学校
京都市立 銅駝美術工芸高等学校
(京都府)京都女子高等学校
社会人
大阪府立 港南造形高等学校
広島市立 基町高等学校
京都府立 東稜高等学校
総合芸術学科(現役生 1名) 1名 滋賀県立 彦根東高等学校
1 東京藝術大学 建築科 1名 滋賀県立 虎姫高等学校
5 愛知県立芸術大学 デザイン専攻(自己推薦特別入試) 1名 (高知県)高知学芸高等学校
デザイン専攻 4名 島根県立 松江南高等学校
(京都府)京都女子高等学校
京都府立 福知山高等学校
奈良市立 一条高等学校
3 金沢美術工芸大学 視覚デザイン 1名 京都府立 鴨沂高等学校
芸術学 2名 (奈良県)天理高等学校
(島根県)松徳学院高等学校
3 秋田公立美術大学 コミュニケーションデザイン専攻 1名 鳥取県立 米子東高等学校
ものづくりデザイン専攻 1名 (京都府)京都文教高等学校
美術学科 1名 徳島県立 富岡東高等学校
1 長岡造形大学 視覚デザイン 1名 (大阪府)開明高等学校
1 静岡文化芸術大学 デザイン学科 1名 滋賀県立 虎姫高等学校
1 筑波大学 芸術専門学群 1名 (大阪府)開明高等学校
2 富山大学 芸術文化学科 デザイン工芸コース 1名 (京都府)京都芸術高等学校
芸術文化学科 デザイン情報コース 1名 福井県立 高志高等学校 
1 神戸大学 発達科学部人間表現学科 1名 京都府立 嵯峨野高等学校
2 滋賀県立大学 環境建築デザイン学科(推薦入試) 2名 滋賀県立 長浜北高等学校
3 岡山県立大学 デザイン工学科 2名 京都府立 城南菱創高等学校
滋賀県立 米原高等学校
造形デザイン学科 1名 滋賀県立 草津東高等学校
1 広島市立大学 油画専攻 1名 青山学院大学 法学部 卒
2 京都教育大学 美術領域専攻(推薦入試) 1名 京都府立 宮津高等学校
美術領域専攻(前期日程) 1名 (京都府)東山高等学校
1 大阪教育大学 教養学科 芸術専攻 1名 神戸大学附属中等教育学校
1 奈良教育大学 美術教育専修 初等教育履修分野 1名 佐賀県立 武雄高等学校

◆私立芸大合格者 合計 144名

         
29 京都精華大学 デジタルクリエーションコース(AO1期) 2名 京都府立 東陵高等学校
京都府立 西城陽高等学校
プロダクトコミュニケーションコース(AO1期) 1名 (京都府)大谷高等学校
プロダクトコミュニケーションコース(公募推薦) 3名 (京都府)京都文教高等学校
京都府立 南陽高等学校
(京都府)花園高等学校
グラフィックデザインコース(AO1期) 1名 滋賀県立 草津東高等学校
イラストコース(AO1期) 1名 京都府立 北稜高等学校
イラストコース(公募推薦) 3名 (大阪府)大阪信愛女学院高等学校
京都府立 亀岡高等学校
京都府立 北桑田高等学校
カートゥーンコース(公募推薦) 1名 (北海道)クラーク記念国際高等学校
アニメーションコース(AO1期) 1名 滋賀県立 翔陽高等学校
キャラクターデザインコース(AO1期) 1名 (滋賀県)近江兄弟社高等学校
建築コース(公募推薦) 1名 京都府立 莵道高等学校
立体造形コース(公募推薦) 2名 京都府立 南陽高等学校
(大阪府)高槻高等学校
日本画コース(公募推薦) 2名 兵庫県伊丹市立 伊丹高等学校
兵庫県立 神戸高等学校
洋画コース(公募推薦) 2名 滋賀県立 虎姫高等学校
大阪府立 摂津高等学校
陶芸コース(AO2期) 1名 高校卒業程度認定
陶芸コース(公募推薦) 1名 京都府立 南陽高等学校
兵庫県立 神戸高等学校
テキスタイルコース(公募推薦) 3名 (京都府)京都女子高等学校
京都市立 銅駝美術工芸高等学校
兵庫県立 神戸高等学校
映像コース(公募推薦) 2名 (京都府)京都両洋高等学校
(京都府)京都芸術高等学校
27 京都造形芸術大学 日本画コース(公募推薦) 6名 大阪府立 茨木高等学校
(大阪府)大阪信愛女学院高等学校
(熊本県)真和高等学校
社会人
(京都府)東山高等学校
(滋賀県)近江兄弟社高等学校
総合造形コース(公募推薦) 2名 (京都府)京都産業大学附属高等学校
京都府立 洛北高等学校
染織テキスタイルコース(公募推薦) 1名 兵庫県立 洲本高等学校
空間演出デザイン学科(夏期コミュ入) 1名 滋賀県立 玉川高等学校
空間デザインコース(公募推薦) 2名 京都府立 洛北高等学校
滋賀県立 東大津高等学校
情報デザイン学科(夏期コミュ入) 2名 (京都府)京都文教高等学校
京都府立 北稜高等学校
情報デザインコース(公募推薦) 6名 京都府立 鴨沂高等学校
(京都府)京都女子高等学校
滋賀県立 石山高等学校
京都府立 北陵高等学校
(大阪府)開明高等学校
大阪市立 咲くやこの花高等学校
キャラクターデザイン学科(夏期コミュ入) 2名 (滋賀県)近江兄弟社高等学校
(北海道)クラーク記念国際高等学校
キャラクターデザイン学科(秋期コミュ入) 1名 滋賀県立 草津東高等学校
キャラクターデザインコース(公募推薦) 1名 高校卒業程度認定
こども芸術学科(夏期コミュ入) 1名 滋賀県立 堅田高等学校
環境デザイン学科(夏期コミュ入) 1名 京都精華大学
文化財保存修復・歴史文化コース(公募推薦) 1名 (奈良県)聖心学園中等教育学校
9 京都嵯峨芸術大学 観光デザイン領域(AO1期) 1名 (京都府)京都文教高等学校
デザイン学科(公募推薦) 1名 (京都府)京都両洋高等学校
デザイン学科(公募推薦/スカラシップ入試) 1名 大阪府立 港南造形高等学校
グラフィックデザイン領域(公募推薦) 1名 (京都府)京都女子高等学校
生活プロダクト領域(スカラシップ入試) 1名 京都府立 莵道高等学校
染織・テキスタイル領域(スカラシップ入試) 1名 京都市立 銅駝美術工芸高等学校
造形学科(公募推薦) 1名 (京都府)京都産業大学附属高等学校
日本画・古画領域(スカラシップ入試) 1名 静岡県立 浜松江之島高等学校
油画・版画領域(公募推薦/スカラシップ入試) 1名 京都市立 銅駝美術工芸高等学校
56 成安造形大学 イラストレーション領域(AO1期 給付奨学生選抜型)※通常授業料合格 1名 (滋賀県)近江兄弟社高等学校
イラストレーション領域(公募推薦2期 特待生選抜) 3名 大阪府立 牧野高等学校
滋賀県立 水口東高等学校
和歌山県立 田辺高等学校
イラストレーション領域(公募推薦2期 特待生選抜)※通常授業料合格 5名 福井県立 丹南高等学校
北海道札幌手稲高等学校
鳥取県立 中央育英高等学校
(京都府)同志社女子高等学校
京都府立 亀岡高等学校
美術領域(AO1期 給付奨学生選抜型)※通常授業料合格 1名 滋賀県立 玉川高等学校
美術領域(公募推薦2期 特待生選抜) 14名 滋賀県立 虎姫高等学校
(京都府)京都共栄高等学校
京都府立 東稜高等学校
広島市立 基町高等学校
京都府立 北稜高等学校
大阪府立 茨木高等学校
(京都府)京都女子高等学校
大阪府立 北野高等学校
福島県立 安積高等学校
大阪府立 高津高等学校
大阪府立 吹田東高等学校
高校卒業程度認定
(奈良県)天理高等学校
(奈良県)奈良学園登美ヶ丘高等学校
美術領域(公募推薦2期 特待生選抜)※通常授業料合格 6名 (香川県)高松中央高等学校
滋賀県立 玉川高等学校
三重県立 津西高等学校
(京都府)京都女子高等学校
丹市立 伊丹高等学校
(大阪府)YMCA学院高等学校
美術領域(給付奨学生入試 前期) 1名 (大阪府)YMCA学院高等学校
メディアデザイン領域(AO1期 給付奨学生選抜型)※通常授業料合格 1名 滋賀県立 草津東高等学校
メディアデザイン領域(公募推薦2期 特待生選抜) 7名 (大阪府)四天王寺高等学校
京都府立 桂高等学校
京都府立 南陽高等学校
京都府立 北陵高等学校
滋賀県立 長浜北高等学校
鳥取県立 倉吉東高等学校
福井県立 高志高等学校
メディアデザイン領域(公募推薦2期 特待生選抜)※通常授業料合格 3名 鳥取県立 米子東高等学校
愛媛県立 松山東高等学校
(京都府)京都芸術高等学校
メディアデザイン領域(給付奨学生入試 前期) 2名 鳥取県立 米子東高等学校
滋賀県立 虎姫高等学校
空間デザイン領域(公募推薦2期 特待生選抜) 11名 滋賀県立 虎姫高等学校
滋賀県立 彦根東高等学校
京都市立 銅駝美術工芸高等学校
(京都府)京都精華学園高等学校
(滋賀県)近江兄弟社高等学校
(京都府)京都女子高等学校
(京都府)京都インターナショナルユニバーシティー&アカデミー
京都府立 福知山高等学校
京都府立 莵道高等学校
(京都府)京都共栄学園高等学校
大分県立 中津北高等学校
空間デザイン領域(公募推薦2期 特待生選抜)※通常授業料合格 1名 鳥取県立 鳥取西高等学校
3 大阪芸術大学 キャラクター造形学科(AO1期) 3名 (京都府)京都女子高等学校
(滋賀県)近江兄弟社高等学校
滋賀県立 長浜北高等学校
3 神戸芸術工科大学 ビジュアルデザイン学科(一般入試 前期) 2名 (京都府)京都女子高等学校
島根県立 松江東高等学校
プロダクト・インテリアデザイン学科(一般入試 前期) 1名 京都府立 城南菱創高等学校
1 倉敷芸術科学大学 デザイン芸術学科(一般入試 前期A) 1名 島根県立 松江東高等学校
9 多摩美術大学 彫刻学科(センターT方式/一般) 1名 京都府立 南陽高等学校
グラフィックデザイン学科(一般) 2名 京都府立 鴨沂高等学校
(京都府)ノートルダム女学院高等学校
環境デザイン学科(センターT方式) 1名 (奈良県)聖心学園中等教育学校
情報デザイン学科(センターT方式) 1名 島根県立 松江東高等学校
情報デザイン学科(一般) 1名 (京都府)ノートルダム女学院高等学校
統合デザイン学科(一般) 2名 滋賀県立 彦根東高等学校
(京都府)ノートルダム女学院高等学校
芸術学科(センターT方式) 1名 島根県立 松江東高等学校
4 武蔵野美術大学 建築学科(外国人留学生特別入学試験) 1名 JCL外国語学院
建築学科(一般) 1名 滋賀県立 虎姫高等学校
基礎デザイン学科(3年次編入学試験) 1名 同志社大学
芸術文化学科(センターA方式) 1名 島根県立 松江東高等学校
2 女子美術大学 ビジュアルデザイン専攻 1名 (京都府)ノートルダム女学院高等学校
ファッションテキスタイル表現領域 1名 鳥取県立 鳥取西高等学校
1 明星大学 デザイン学部 1名 山梨県立 富士河口湖高等学校

◆美術高校合格者 合計 36名

【3/8(火)訂正】滋賀県立栗東高校の合格者数を5名としていましたが4名に訂正いたします。

14 京都市立銅駝美術工芸高等学校 美術工芸科 14名 京都市立 八条中学校
京都市立 八条中学校
京都市立 京都御池中学校
京都市立 蜂ヶ岡中学校
京都市立 小栗栖中学校
京都市立 近衛中学校
京都市立 下鴨中学校
京都市立 大宅中学校
京都市立 岡崎中学校
京都市立 安祥寺中学校
京都市立 安祥寺中学校
京都市立 修学院中学校
(京都府)京都聖母学院中学校
京都市立 松原中学校
2 京都府立亀岡高等学校 美術・工芸専攻 2名 亀岡市立 別院中学校
京都市立 衣笠中学校
7 京都芸術高等学校 美術科 7名 京都市立 八条中学校
京都市立 京都御池中学校
京都市立 衣笠中学校
京都市立 安祥寺中学校
京都市立 近衛中学校
京都市立 桃陽総合支援中学校
京都市立 小栗栖中学校
9 京都精華学園高等学校 美術進学コース 9名 京都市立 下京中学校
京都市立 岡崎中学校
京都市立 安祥寺中学校
京都市立 加茂川中学校
京都市立 京都御池中学校
京都市立 開睛中学校
京都市立 松原中学校
京都市立 八条中学校
滋賀県草津市立 玉川中学校
4 滋賀県立栗東高等学校 美術科 4名 滋賀県長浜市立 北中学校
滋賀県草津市立 玉川中学校
滋賀県多賀町立 多賀中学校
滋賀県竜王町立 竜王中学校

過去の合格実績

→2015年度入試の合格実績
●合格者総数 244名 ○国公立系芸大 76名 ○私立芸大 148名 ○美術系高校 20名
→2014年度入試の合格実績
●合格者総数 211名 ○国公立系芸大 51名 ○私立芸大 146名 ○美術系高校 14名
→2013年度入試の合格実績
●合格者総数 167名 ○国公立系芸大 44名 ○私立芸大 116名 ○美術系高校 7名
→2012年度入試の合格実績
●合格者総数 187名 ○国公立系芸大 55名 ○私立芸大 122名 ○美術系高校 10名
→2011年度入試の合格実績
●合格者総数 146名 ○国公立系芸大 44名 ○私立芸大 100名 ○美術系高校 2名
→2010年度入試の合格実績
●合格者総数 130名 ○国公立系芸大 34名 ○私立芸大 94名 ○美術系高校 2名
→2009年度入試の合格実績
●合格者総数 141名 ○国公立系芸大 39名 ○私立芸大 99名 ○美術系高校 3名
→2008年度入試の合格実績
●合格者総数 171名 ○国公立系芸大 39名 ○私立芸大 130名 ○美術系高校 2名
→2007年度入試の合格実績
●合格者総数 136名 ○国公立系芸大 25名 ○私立芸大 110名 ○美術系高校 1名
→2006年度入試の合格実績
●合格者総数 189名 ○国公立系芸大 32名 ○私立芸大 154名 ○美術系高校 3名
→2005年度入試の合格実績
●合格者総数 167名 ○国公立系芸大 28名 ○私立芸大 139名
→2004年度入試の合格実績
●合格者総数 146名 ○国公立系芸大 32名 ○私立芸大 114名
→2003年度入試の合格実績
●合格者総数 170名 ○国公立系芸大 28名 ○私立芸大 142名
→2002年度入試の合格実績
●合格者総数 171名 ○国公立系芸大 24名 ○私立芸大 147名
→2001年度入試の合格実績
●合格者総数 162名 ○国公立系芸大 28名 ○私立芸大 134名
→2000年度入試の合格実績
●合格者総数 109名 ○国公立系芸大 12名 ○私立芸大 97名
 
過去の合格者数一覧 ◆合格者の出身校
京都 北大路駅前校 滋賀 彦根駅前校 京都駅前七条校(本部) 一般美術教室 こども造形表現教室 京都アートスクール NET通信実技センター 京都アートスクール お問い合わせ